Druckversion dieser Seite

 

Ansprechpartner A-Z

Das IMARE-Team setzt sich aus Wissenschaftlern verschiedener mariner Forschungsfelder zusammen, die sowohl in unterschiedlichen Hochschuleinrichtungen als auch in privaten Unternehmen umfangreiche Erfahrungen gesammelt und Kompetenzen erworben haben.

Bei Fragen und Interesse zu den einzelnen Abteilungen besuchen Sie bitte die Seiten der IMARE-Abteilungen, um sich eine(n) kompetente(n) Ansprechpartner(in) auszuwählen.


 
A          
B.Sc. Steffen Aldag Umwelt Wind +49 471 4831-2706 steffen.aldag(at)imare.de
B          
Dr. rer. nat. Christof Baum Umwelt Wind +49 471 4831-2204 christof.baum(at)imare.de
      Betriebsrat +49 471 4831-2738 betriebsrat(at)imare.de
Dipl. Biologe Mirko Bögner Marine Aquakultur +49 471 4831-1619 mirko.boegner(at)imare.de
MSc. Paul Bomke Bionischer Leichtbau +49 471 4831-1442 paul.bomke(at)imare.de
Dipl. Betriebswirtin Birgit Borowy kfm. Geschäftsführerin +49 471 4831-2203 birgit.borowy(at)imare.de
Student Jens Bühning Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
C          
Student Bahne Christiansen Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
D          
Dipl. Biologin Antonia Dix Umwelt Wind +49 471 4831-2735 antonia.dix(at)imare.de
F          
Fax-Zentrale     Verwaltung +49 471 4831-2210  
B.Sc. Vanessa Finke Verwaltung +49 471 4831-2202 vanessa.finke(at)imare.de
Dipl.-Ing. Marvin Frank Leichtbau Wind +49 471 4831-2711 marvin.frank(at)imare.de
Dipl. Biologe Lars Friedrichs Umwelt Wind +49 471 4831-1028 lars.friedrichs(at)imare.de
G          
Student Sönke Gast Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
Student Elisabeth Groß Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
FÖJ Tammo Gurtzgen Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
H          
Student Jörn Halfer Marine Aquakultur +49 471 4831-2705 joern.halfer(at)imare.de
Dr. rer. nat Christian Hamm-Dubischar Bionischer Leichtbau +49 471 4831-1832 christian.hamm(at)imare.de
Verwaltungsangestellte Karen Heimann-Malz Verwaltung +49 471 4831-2202 info(at)imare.de
Industriekauffrau Stephanie Heinze Verwaltung +49 471 4831-2202 stephanie.heinze(at)imare.de
Dipl. Biologin Vanessa Hemsing Marine Aquakultur +49 471 4831-2702 vanessa.hemsing(at)awi.de
Dr. rer. nat Joachim Henjes Marine Aquakultur +49 471 4831-1949 joachim.henjes(at)imare.de
Dipl. Biologe Tim Heusinger von Waldegge Umwelt Wind +49 471 4831-2708 tim.heusinger(at)imare.de
M.Sc. Christina Hörterer Marine Aquakultur +49 471 4831-2817 christina.hoerterer(at)imare.de
I          
Information/Telefonzentrale     Verwaltung +49 471 4831-2200 info(at)imare.de
J          
Student Berrit Jansen Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
K          
M.Sc. Jwalant Kagathara Leichtbau Wind +49 471 4831-2737 jwalant.kagathara(at)imare.de
Dipl.-Ing. (FH) Christian Karsten Leichtbau Wind +49 471 4831-2703 christian.karsten(at)imare.de
Vertriebsing. Thomas Klimek Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2821 thomas.klimek(at)awi.de
M. Eng. Michael Kloster Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2827 michael.kloster(at)imare.de
Student Florian Krauß Marine Aquakultur +19 471 4831-2705  
B.Sc. Nina Kröncke Marine Aquakultur +49 471 4831-2813  
L          
M.Sc. Kai Lorkowski Marine Aquakultur +49 471 4831-2705 Kai.Lorkowski(at)imare.de
M          
Dipl.-Ing. Moritz Maier Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2125 moritz.maier(at)awi.de
M.Sc. Monika Mazur Umwelt Wind +49 471 4831-2707 monika.mazur(at)imare.de
Dr. rer. nat Kerstin Meisner Umwelt Wind +49 471 4831-2736 kerstin.meisner(at)imare.de
Industriekauffrau Rebekka Meyer Verwaltung +49 471 4831-2200 rebekka.meyer(at)imare.de
M.Sc. Sebastian Möller Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2820 sebastian.moeller(at)imare.de
N          
B.Sc. Robert Naguschewski Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2205 robert.naguschewski(at)imare.de
M. Eng. Nils Niebuhr Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2818 nils.niebuhr(at)imare.de
O          
B.Sc. Heike Oppermann Umwelt Wind +49 471 4831-2707  
R          
Student Lukas Ritzenhofen Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
Dipl.-Ing. (FH) Peter Rohde Umwelt Wind +49 471 4831-2734 peter.rohde(at)imare.de
TA Kim Nina Rugalies Umwelt Wind +49 471 4831-2733 kim.rugalies(at)imare.de
Assistentin Ronja Runge Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2828 ronja.runge(at)awi.de
S          
Diplombiologin Melanie Schiffer Marine Aquakultur +49 471 4831-2731 melanie.schiffer(at)imare.de
Dipl. Biologe Jan Schmidt Marine Aquakultur +49 471 4831-2817 jan.schmidt(at)imare.de
Dr. rer. nat Hanno Schnars wiss. Geschäftsführer +49 471 4831-2730 hanno.schnars(at)imare.de
Student Jakob David Schuhmacher Umwelt Wind +49 471 4831-2736  
FÖJ Clara Schwenke Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
Dipl. Biologe Uli Seemann Marine Aquakultur +49 471 4831-2813 uli.seemann(at)imare.de
B.Sc David Seseke Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2185 david.seseke(at)imare.de
MBE Daniel Siegel Bionischer Leichtbau +49 471 4831-1365 daniel.siegel (at)imare.de
Dr. rer. nat. Matthew James Slater Marine Aquakultur +49 471 4831-2727 matthew.james.slater(at)imare.de
Student Frederik Steiner Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
  Studenten, IMARE   MAQ + WIND +49 471 4831-2712  
M.Sc Tanja Soukop Marine Aquakultur +49 471 4831-2731 tanja.soukop(at)imare.de
T          
Student Timo Teller Bionischer Leichtbau +49 471 4831-1365  
TA Rajko Thiele Marine Aquakultur +49 471 4831-2701 rajko.thiele(at)imare.de
W          
Dr. rer. nat. Monika Weiß Marine Aquakultur +49 471 4831-2731 monika.weiss(at)imare.de
Dipl.-Ing. Malte Wiedmann Bionischer Leichtbau +49 471 4831-2728 malte.wiedmann(at)imare.de
Student Lukas Wildförster Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
Student Målin Wollens Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
B.Sc. Maike Sophie Wullenweber Bionischer Leichtbau +49 471 4831-1442  
Z          
Student Sarah Zwicker Marine Aquakultur +49 471 4831-2705  
           
           
           
           

 
Druckversion dieser Seite
 
 

Aktuelles


 

Forschung